Детский сад № 3 с.Заветное

Безопасность в действии

В русле ПДД ведется систематическая работа.

2022 год был не менее насыщенный содержательными мероприятиями по ПДД. Все мероприятия прошли в рамках плана мероприятий МБДОУ, соответствуя поставленным целям и задачам. Команда ЮПИД приняла активное участие в конкурсе «Волшебное колесо».

Осенью 2023 года команда ЮПИД примет участие  в областном смотре готовности команд ИПИД дошкольных организаций «ЮПИД + ЮИД – вместе за безопасные дороги». Целями и задачами смотра готовности команд ЮПИД является:

Деятельность в рамках ПДД на 2023-2024 учебный год определяется также планами мероприятий, утвержденными приказом ГУ МВД России по Ростовской области Министерства общего и профессионального образования Ростовской области  № 1568/871 от 14 сентября 2023 года «Об организации  работы по совершенствованию навыков безопасного поведения на дороге несовершеннолетними и развитию деятельности отрядов ЮИД в 2023 – 2024 учебном году».

В августе 2021 года оформили уголок безопасности по разделам ; обучение детей ПДД ,рекомендации родителям ,причины ДТП с участием несовершеннолетних, роль команды ЮПИД , региональный компонент с использованием логотипа национального проекта.

Проблема дорожно-транспортного травматизма на данный момент одна из самых актуальных, поэтому основная задача дошкольных учреждений – организовать профилактическую работу так, чтобы знания, полученные в детском саду, стали прочными и могли быть с успехом применены, будущими школьниками. Деятельность в данном направлении обозначена программой дошкольного образования по Правилам Дорожного Движения «Приключение светофора

Являясь базовым садом для следующих учреждений: МБДОУ №8 х.Фомин, МБДОУ №10 с.Федосеевка, МБДОУ №9 поселение Тюльпаны, МБДОУ №11 х. Савдя. за участие в конкурсе была оказана методическая помощь. Оформили дидактический материал ЛЭПБУК по ПДД.

Команда ЮПИД «Дошколята- примерные ребята» приняли активное участие в региональном сетевом образовательном проекте «Территория безопасности» с использованием технологий дистанционного обучения с 1 февраля по 10 марта 2022 года.

По плану проекта провели:

Мастер класс «Дорожные знаки», Акция «Ребенок и родители на дороге», составили схему «безопасного Движения».